$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На референдуме в Ирландии поддержали легализацию абортов – экзит-полл

На референдуме в Ирландии поддержали легализацию абортов – экзит-полл В Ирландии прошел референдум за легализацию абортов
Фото: ЕРА

Более двух третьих жителей Ирландии, принявших участие в референдуме, выступили за полную легализацию абортов.

25 мая на референдуме в Ирландии около 68% принявших участие в голосовании высказались за изменения в конституции страны, легализующие аборты. Об этом пишет газета The Irish Times со ссылкой на данные экзит-поллов.

32% участников голосования выступили против изменения в конституции. Больше всего сторонников легализации абортов оказалось в Дублине (77%).

По данным экзит-полла, люди в возрасте от 50 до 64 лет чаще голосовали против абортов, а 87% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет высказались за их легализацию.

Сопредседатель партии социал-демократов Кэтрин Мерфи отметила, что избиратели стали осознавать вред конституционного запрета на аборты.

В 1983 году в конституцию Ирландии была внесена восьмая поправка, согласно которой нерожденный ребенок имеет право на жизнь после зачатия. В соответствии с нынешним законодательством, в Ирландии аборт допускается, только если существует угроза жизни женщины. При этом запрещен аборт в случае изнасилования, инцеста или смертельной аномалии плода.