$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На Тайване прокуратура выдала ордер на арест застройщиков рухнувшего в результате землетрясения здания

На Тайване прокуратура выдала ордер на арест застройщиков рухнувшего в результате землетрясения здания На пострадавшем от землетрясения Тайване продолжаются спасательные работы   
Фото: news.cn
Более 100 человек ожидают помощи спасателей под завалами рухнувших зданий в городе Тайнань, который наиболее пострадал от подземных толчков.

Прокуратура города Тайнань в Тайване выдала ордер на арест представителей фирмы-застройщика, построившей 17-этажное здание, которое было разрушено в результате землетрясения. Об этом передает Reuters со ссылкой на заявление представителя местных властей.

Большая часть обнаруженных жертв, число которых по последним данным увеличилось до 40, были жильцами этого рухнувшего многоэтажного здания. Еще свыше 100 человек ожидают помощи спасателей под завалами.

Ранее "Русская служба ВВС" сообщала, что в рухнувших зданиях землетрясение обнажило крупные блоки из мягкого полистирола, который иногда используется при строительстве вместо бетона для сокращения расходов. Власти распорядились провести расследование.

6 февраля на юге Тайваня произошло мощное землетрясение магнитудой 6,4 балла. Эпицентр находился в 48 км на юго-восток от города Тайнань и 46 км – на северо-восток от города Гаосюн. От толчка разрушились несколько зданий, что стало причиной гибели людей.

Социальная сеть Facebook активировала функцию "Проверка безопасности", которая даст возможность пользователям в районе бедствия обмениваться информацией о своем состоянии и местонахождении.

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что обращений о пострадавших украинцах на Тайване еще не было.