$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На выборах в Госдуму "Единой России" приписали около 2 млн голосов – американские ученые

На выборах в Госдуму "Единой России" приписали около 2 млн голосов – американские ученые "Единой России" "помогли" получить большинство мандатов в новой Думе с помощью махинаций со статистикой, заявляют ученые из США
Фото: EPA

Методы математического анализа позволили ученым Мичиганского университета прийти к выводу, что правящей партии России на выборах 2016 года были засчитаны голоса несуществующих избирателей.

Ученые из Мичиганского университета Кирилл Калинин и Уолтер Мебэйн опубликовали исследование под названием "Худшие выборы в истории России?". В нем утверждается, что думские выборы в России в 2016 году были сфальсифицированы в пользу правящей партии "Единая Россия".

Как пояснили авторы исследования в статье для издания The Washington Post, фальсификация проявилась в идеальном с математической точки зрения распределении голосов.

Одна закономерность состоит в том, что на многих избирательных участках процент голосов, полученных "Единой Россией", без остатка делится на пять: 50, 55, 60 и вплоть до 100 процентов.

Таким образом, полагают авторы, местная власть сигнализирует Кремлю о лояльности.

Вторая статистическая деталь говорит о том, что фальсификаторы выборов, видимо, знают о математических методах определения подлога и передают аналитикам своеобразный привет, пишут Калинин и Мебэйн.

Речь идет о так называемом законе Бенфорда, по которому маленькие цифры в статистике встречаются чаще больших.


Рис.: www-personal.umich.edu Рис.: www-personal.umich.edu

В таблице первое не выделенное красным число (4,187) обозначает среднее значение второй значащей цифры (второй цифры в показателе). Вторая значащая цифра (2BL) – вторая цифра в любом числе. Ученые подсчитали среднее значение 2BL явки по 96,869 тыс. участков на выборах 2016 года и получили число 4,187. Значение второй значащей цифры в этом числе должно подчиняться закону Бенфорда.

Число 4,187, которое и получили ученые, является значением, которое получается при идеальном распределении цифр. 

Второе число в таблице (4,494) – среднее значение последней цифры в результатах "Единой России" по всем участкам в стране. Оно также, как и первое число, не отличается от того, которое получается при идеальном распределении.

"Два этих показателя идеальны. Похоже, русские говорят ученым, что они хорошо умеют фальсифицировать данные о выборах", – говорится в исследовании.

Показатели других партий не выбиваются из статистических закономерностей, заметили ученые.

Если раньше Кремль подозревали в том, что голоса, отданные за другие партии, переходили "Единой России", то теперь, видимо, заранее определенное количество голосов (около 2 млн) были дописаны к показателям правящей политсилы, считают Калинин и Мебэйн.

18 сентября 2016 года в России прошли выборы в Госдуму седьмого созыва. По их итогам "Единая Россия" получила 343 кресла в Госдуме, Коммунистическая партия РФ – 42, Либерально-демократическая партия России – 39, "Справедливая Россия" – 23. Явка составила 47,88%.