$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Нацбанк Польши прогнозирует, что в страну ради работы ежегодно будут прибывать 200–300 тыс. украинцев

Нацбанк Польши прогнозирует, что в страну ради работы ежегодно будут прибывать 200–300 тыс. украинцев Нацбанк Польши: К 2050 году нехватка рабочих рук на польском рынке труда составит примерно 10,6 млн человек
Фото: nbp.pl

Число украинских граждан на рынке труда в Польше растет, но темпы роста замедлились, поскольку пик был зафиксирован в 2016–2017 годах, отметил заместитель директора департамента экономического анализа польского Национального банка Яцек Котловский.

До конца 2020-го на польский рынок труда ежегодно будет прибывать 200–300 тыс. украинцев. Об этом 13 марта заявил заместитель директора департамента экономического анализа польского Национального банка Яцек Котловский, сообщило "Радио Польша".

По словам чиновника, число украинских граждан на рынке труда в Польше растет, но темпы роста замедлились, поскольку пик был зафиксирован в 2016–2017 годах. Котловский подчеркнул, что существует много факторов риска для этого прогноза, в частности визовая политика стран Европейского союза и ситуация в Украине.

По данным исследования Нацбанка, к 2050 году нехватка рабочих рук на польском рынке труда составит примерно 10,6 млн человек в возрасте 18–44 лет.

Cпикер Сейма Марек Кухцинский во время XI форума "Европа – Украина" в Жешуве заявил, что в Польше работает до 2 млн украинцев.

"Только виз в прошлом году было выдано 3 млн", – процитировала его "Европейская правда".

В январе премьер-министр Матеуш Моравецкий утверждал, что Польша за последние годы приняла 1,5 млн украинцев

Бывший министр иностранных дел Витольд Ващиковский отмечал, что Польша таким образом предотвратила "значительную миграционную волну с Востока".

В марте в стране открыли информационную телефонную линию для работников из Украины.