Над консульством Украины в Дамаске поднят украинский флаг. Лидеру Сирии подарили вышиванку. Видео

Над консульством Украины в Дамаске поднят украинский флаг. Лидеру Сирии подарили вышиванку. Видео Сибига 30 декабря поднял украинский флаг над почетным консульством Украины в Дамаске
Скриншот: Andrii Sybiha / X

Глава украинского МИД Андрей Сибига, находящийся с визитом в Сирии, 30 декабря поднял флаг Украины над консульством в Дамаске. Соответствующее видео министр опубликовал в Х.

"Сегодня мне выпала честь поднять украинский флаг над нашим почетным консульством в Дамаске. Вместе с почетным генеральным консулом Тамером Алтунси и членами нашей общины", – рассказал Сибига.

Он поблагодарил присутствовавших "за сохранение украинского языка и культуры".

"Наш народ – это наш приоритет номер один", – отметил Сибига.

В Дамаск в составе украинской делегации прибыл также министр аграрной политики и продовольствия Украины Виталий Коваль.

Он сообщил в Х, что подарил украинскую вышиванку лидеру взявших власть в Сирии формирований Ахмеду аш-Шараа.

Контекст

Отношения между Сирией и Украиной ухудшились из-за официальной поддержки Сирией действий страны-агрессора России во время полномасштабной войны.

В 2022 году Сирия также признала "независимость" так называемых "ДНР" и "ЛНР", что стало причиной разрыва дипломатических связей с Украиной. Тогда решение Сирии прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский.

"Россия все же выдавила из Сирии сообщения о якобы признании оккупационных структур на Донбассе как якобы государств. Это никчемная история. И в таком случае никаких отношений Украины с Сирией больше не будет, а санкционное давление против Сирии, наоборот, будет еще больше", – подчеркнул глава государства.

Осенью 2024 года после падения режима тогдашнего президента Сирии Башара Асада Сибига заявил о готовности "проложить путь к возобновлению отношений" с Сирией.

СМИ писали, что Украина якобы оказала помощь исламистской группировке "Хайят Тахрир аш-Шам", возглавившей наступление оппозиции в Сирии. Зеленский отрицал оказание помощи повстанцам в свержении режима Асада.

Киев уже установил контакт с новой властью Сирии, сообщил 27 декабря спикер МИД Украины Георгий Тихий. По его словам, Киев будет готов к возобновлению дипотношений с Дамаском, если политика нового правительства Сирии будет отличаться от предыдущей линии покинувшего страну Асада.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать