$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Наезд на людей в Иерусалиме совершил араб с израильским удостоверением личности – посол

Наезд на людей в Иерусалиме совершил араб с израильским удостоверением личности – посол В Иерусалиме грузовик наехал на группу военных
Фото: ЕРА

Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко отметил, что в результате наезда грузовика на группу военных в Иерусалиме грузовика погибли три девушки и один парень.

За рулем наехавшего на группу военных в Иерусалиме грузовика находился араб, имевший при себе израильское удостоверение личности. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко в эфире телеканала "112 Украина".

"За рулем автомобиля сидел араб, который имел израильское удостоверение личности... Это был большой Mercedes, который въехал в толпу военных, выходивших из автобуса", – отметил посол.

По его словам, в результате наезда четыре человека погибли и 15 – пострадали. Надоленко добавил, что один человек находится в крайне тяжелом состоянии, остальные обошлись травмами средней тяжести и легкими телесными повреждениями.

"Среди погибших все военнослужащие, три девушки и один парень приблизительно 20 летнего возраста", – уточнил он.

Посол отметил, что местная, полиция не сомневается в умышленности наезда.

"Сомнений у полиции нет, потому что как только этот водитель повернул на тротуар, он прибавил газу и на большой скорости влетел в толпу и фактически был остановлен только выстрелами военных", – подчеркнул Надоленко.

Также он заявил, что, по предварительным данным, украинцев среди пострадавших и погибших в этом теракте не было.

"Но мы уточняем данные", – добавил посол.

Сегодня, 8 января, грузовик въехал в группу пешеходов, стоявших на остановке автобуса в районе Армон ха-Нацив в центре Иерусалима. В результате теракта погибли четыре человека, еще более 15 получили ранения, из них восемь пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Водитель грузовика был нейтрализован полицией. 

Палестинское исламистское движения ХАМАС взяло на себя ответственность за теракт в столице Израиля.