$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Иерусалиме следователи три часа допрашивали премьера Нетаньяху

В Иерусалиме следователи три часа допрашивали премьера Нетаньяху Следователи несколько часов допрашивали Нетаньяху
Фото: Премьер-министр Израиля / Facebook

Главу правительства Израиля Биньямина Нетаньяху и членов его семьи подозревают в получении подарков, которые оцениваются в сотни тысяч шекелей.

Следователи три часа допрашивали премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в его официальной резиденции в Иерусалиме по подозрению в получении подарков от бизнесменов, что нарушает правила поведения государственных служащих. Об этом пишет израильская газета Haaretz.

Разрешение на допрос было утверждено генеральным прокурором Авихаем Мандельблитом, который после предварительного расследования решил, что существует достаточно доказательств, чтобы возбудить уголовное дело.

Главу правительства и членов его семьи подозревают в получении подарков от бизнесменов, которые оцениваются в сотни тысяч шекелей (1 тыс. шекелей – свыше 7 тыс. грн).

Мандельблит ранее поручил сотрудникам прокуратуры проверить обвинения в адрес Нетаньяху о получении им €1 млн от французского бизнесмена Арно Мимрана, который был осужден за мошенничество.

В декабре 2016 года член Кнессета Эрэл Маргалит, а также адвокат и активист Ельдад Янив подали ходатайство в Высший суд справедливости с требованием к Мандельблиту ответить, почему расследование в отношении Нетаньяху не было начато.

28 декабря 2016 года генпрокурор разрешил начать расследование.