$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Находимся в повышенной готовности". Лукашенко подтвердил сбитие четырех воздушных судов в Брянской области 13 мая

"Находимся в повышенной готовности". Лукашенко подтвердил сбитие четырех воздушных судов в Брянской области 13 мая Лукашенко появился на публичном мероприятии впервые с 9 мая
Фото: president.gov.by
Александр Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси, 15 мая сообщил о сбитии четырех воздушных судов в соседней Брянской области (РФ) трое суток назад.

Лукашенко цитирует сайт президента Беларуси.

Отмечается, что Лукашенко посетил центральный командный пункт ВВС и войск ПВО, где ему "доложили об организации и выполнении задач боевого дежурства по противовоздушной обороне".

В частности, белорусские войска перевели в "степень готовности номер один" после инцидентов 13 мая.

"Трое суток после событий рядом с нами. Я имею в виду, в Брянской области, когда были сбиты четыре воздушных судна. Мы вынуждены были на это реагировать. С тех пор мы находимся в более повышенной готовности – наши войска. Поэтому меня интересует обстановка вокруг страны. И, естественно, направления и перспективы развития этой обстановки. Кратко. Без запугиваний. О том, что происходит и что мы ожидаем в краткосрочной перспективе", – сказал Лукашенко.

Политик появился на публичном мероприятии впервые с 9 мая. В украинской разведке заявляли, что располагают информацией о проблемах со здоровьем у Лукашенко.

Контекст

В России 13 мая девять человек погибли в результате крушения двух вертолетов Ми-8 и самолетов Су-34 и Су-35 в Брянской области, сообщали СМИ.

По версии Mash, самолеты и вертолеты "возвращались с боевого задания и попали под точечный обстрел", в связи с чем российские силовики развернули в регионе план "Перехват".

Источники "Коммерсанта" утверждают, что все четыре сбитых аппарата входили в одну авиагруппу: Су-34 и Су-35 должны были нанести удар по объектам в Черниговской области Украины, а вертолеты – "подобрать экипажи Су, если они будут сбиты огнем противника".