$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нападение ХАМАС положило конец отношениям Нетаньяху и Путина – WSJ

Нападение ХАМАС положило конец отношениям Нетаньяху и Путина – WSJ Путин – один из немногих мировых лидеров, который не позвонил Нетаньяху после атаки ХАМАС
Фото: EPA

Премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху удавалось сохранять "теплое общение" с президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным, но после нападения ХАМАС этому пришел конец. Об этом 15 октября написало издание The Wall Street Journal.

Журналисты напоминают, что Нетаньяху поддерживал отношения с Путиным даже в то время, когда тот все больше оказывался в изоляции. Даже вторжение России в Украину и потепление ее отношений с заклятым соперником Израиля – Ираном – не смогли подорвать это сотрудничество.

Отмечается, что лидеры поддерживали связь по телефону и Нетаньяху объявил о внеблоковом подходе к войне в Украине, отказавшись предоставлять Киеву летальную помощь или системы противовоздушной обороны, несмотря на давление Запада.

Однако после атаки поддерживаемых Ираном боевиков ХАМАС на Израиль, эти разговоры, похоже, прекратились, убеждены журналисты. Путин – один из немногих мировых лидеров, который не позвонил Нетаньяху, чтобы выразить соболезнования в связи с гибелью более 1,3 тыс. израильтян, убитых ХАМАС во время этой атаки.

Издание отмечает, что прекращение соглашения между Россией и Израилем подчеркивает более широкие тектонические сдвиги, происходящие в роли России на Ближнем Востоке с тех пор, как Путин начал войну в Украине.

Россия в обмен на дроны Shahed предоставила Ирану учебно-тренировочные самолеты Як-130 и рассматривает возможность продажи Ирану истребителей Су-35, что может изменить баланс воздушных сил на Ближнем Востоке.

Также журналисты объясняют, что у Кремля есть внутренние причины приветствовать войну как можно дальше от российских границ. В преддверии президентских выборов в России, запланированных на март, Путин ищет способ отвлечься от войны в Украине.

Контекст

РФ заинтересована в разжигании войны на Ближнем Востоке, считает президент Украины Владимир Зеленский. В Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что российские хакеры поддерживали ХАМАС.

Инструкторы признанной в мире преступной организацией российской ЧВК "Вагнер" готовили боевиков ХАМАС к атаке на Израиль, сообщал Центр национального сопротивления, созданный силами спецопераций ВСУ. По данным ЦНС, часть наемников, которые выехали из Беларуси, отправилась в Африку и их привлекли к подготовке и передаче боевого опыта террористам.