$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нападение на парламент Ирана, Трамп определился с кандидатом на пост главы ФБР. Главное за день G

Нападение на парламент Ирана, Трамп определился с кандидатом на пост главы ФБР. Главное за день Ключевые события среды
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей среды, 7 июня.

Двойной теракт в Тегеране

В столице Ирана произошли два нападения. Сначала стало известно о стрельбе в здании парламента, позднее – о теракте в мавзолее аятоллы Хомейни. В результате атак погибли 12 человек, 39 получили ранения. Силовики убили пятерых нападавших, один террорист взорвал себя, а еще один принял яд. Ответственность за теракты взяло на себя "Исламское государство".

Ядерное топливо с украинских АЭС свезут в Чернобыльскую зону

Правительство Украины утвердило проект строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива с атомных электростанций страны. Сейчас такое топливо свозят на хранение в Россию, что обходится в десятки миллионов долларов ежегодно.

Взятка в $5 млн

Сотрудники Генпрокуратуры Украины и СБУ задержали при получении $5 млн взятки чиновника Фонда гарантирования вкладов физических лиц. По данным СМИ, задержана ликвидатор банка "Форум" Юлия Приходько.

Трамп хочет Рэя вместо Коми

Президент США Дональд Трамп назвал кандидата на должность главы Федерального бюро расследований – вместо уволенного Джеймса Коми. Пост предложен Кристоферу Рэю, в прошлом – помощнику генпрокурора США.

Арестовали киллера, стрелявшего в Осмаева

Голосеевский райсуд Киева арестовал на 60 суток без права внесения залога подозреваемого в нападении на добровольца Адама Осмаева и его жену Амину Окуеву.