$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Нападение на украинского мальчика в Германии. Дело могут закрыть из-за новых деталей

Нападение на украинского мальчика в Германии. Дело могут закрыть из-за новых деталей По версии следствия, мальчик получил ранение еще до конфликта с мужчиной
Фото: depositphotos.com

В деле о нападении на мальчика на мосту в немецком городе Айнбек появилась новая версия событий. Вероятно, первые показания мальчика о нападении из-за языкового конфликта с русскоязычным мужчиной были ложными. Об этом 7 сентября написало издание Welt, ссылаясь на агентство dpa.

По версии следствия, мальчик получил ранение обломком разбитого стекла или другим острым предметом во время игры на канале. А спор с русскоговорящим мужчиной возник позже.

Прокуратура установила, что мальчик играл с другими детьми на канале, выкрикивая для развлечения бранные слова. К ним подошел мужчина, обратившийся к детям на русском языке, который они поняли. Дети якобы разозлили мужчину и между ними возникла ссора.

Когда 10-летний мальчик начал выбираться из канала и полез на стальные опоры, мужчина якобы дернул его за футболку. По ощущениям мальчика, его толкнули в воду. Полиция предполагает, что ребенок потерял равновесие, однако хоть и оказался в воде, глубина которой достигала 20 см, но не упал.

По данным прокуратуры, мужчина таки бросил бутылку в сторону мальчика, но не установлено, было это целенаправленно и попала ли эта бутылка в ребенка. Сыграл ли роль в споре языковой конфликт, подробнее не проверяли.

Первоочередная версия о покушении на убийство украинского мальчика базировалась на данных свидетелей, а также следах крови на стальных балках моста и данных больницы. Впоследствии, однако, выяснили, что первые показания мальчика были ложными. Ребенок боялся реакции родителей на грязные вещи и ранение ноги во время игры.

Как отмечает издание, из-за новых деталей расследование дела могут прекратить.

Контекст

1 сентября прокуратура Геттингена сообщила, что в Германии неизвестный мужчина напал на 10-летнего мальчика, говорившего на украинском языке. Мужчина вроде бы заявил, что Украина начала войну, и посоветовал детям говорить по-русски, после чего сбросил ребенка с моста.

2 сентября посольство Украины в ФРГ сообщило, что держит дело на контроле.