$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нападение на университет в Перми. Минздрав РФ сообщил о шести погибших и 24 пострадавших

Нападение на университет в Перми. Минздрав РФ сообщил о шести погибших и 24 пострадавших 19 человек получили огнестрельные ранения
Фото: depositphotos.com

В результате вооруженного нападения на Пермский государственный университет 20 сентября шесть человек погибли и 24 пострадали. Об этом сообщило агентство "Интерфакс"  со ссылкой  на министерство здравоохранения России.

19 из пострадавших получили огнестрельные ранения.

Источник "Интерфакса" в медицинских кругах сообщил, что открывший стрельбу студент легально приобрел оружие.

"Он в общем порядке прошел медосвидетельствование, включая психиатра и нарколога, и получил положительное заключение на приобретение охотничьего ружья", – отметил собеседник.

По данным журналистов, стрелок использовал помповое ружье турецкого производства Huglu Atrox. В нем используются патроны калибра 12/76. Ружье перезаряжается вручную. Цена такого оружия составляет не более 22 тыс. руб. ($303).

После инцидента в университете глава Пермского края Дмитрий Махонин распорядился отменить занятия в школах, техникумах и колледжах. Об этом сообщили в Telegram-канале правительства региона.

"В учреждения нельзя допускать посторонних лиц, в том числе родителей. Необходимо проверять все крупногабаритные сумки и пакеты", – отметили в посте.

Контекст

В Следственном комитете РФ сообщили, что стрелок – студент пермского университета. Источник РБК, близкий к МВД, утверждает, что стрельбу устроил 18-летний Тимур Бекмансуров. Он открыл стрельбу в одном из корпусов вуза. Во время задержания стрелок был ранен.