$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В России открыли уголовное дело на школьника за угрозу повторить произошедшее в Казани

В России открыли уголовное дело на школьника за угрозу повторить произошедшее в Казани Нападение на гимназию в Казани произошло 11 мая 
Фото: EPA
Ученик школы №27 города Благовещенск Амурской области после вооруженного нападения на гимназию в Казани написал в соцсетях, что "сделает то же самое" в своем учебном заведении. Об этом 13 мая написала "Амурская правда".

Из-за поста подростка в школе отменили занятия и провели проверку.

Издание сообщило, что ученика 2003 года рождения, написавшего угрозу, задержали. Следователям он сказал, что "просто пошутил".

Губернатор Амурской области Василий Орлов 13 мая в Telegram сообщил, что занятия в школе возобновили.

"Школа проверена специальными службами и правоохранительными органами. Предметов, представляющих опасность, не обнаружено", – отметил он.

По информации губернатора, в отношении подростка открыли уголовное дело.

Контекст

Нападение на гимназию в Казани произошло 11 мая. В результате нападения погибло девять человек: семеро учеников и две учительницы. ТАСС сообщило о 32 раненых учениках, РБК пишет, что пострадал 21 человек (большинство – школьники), по состоянию на 12 мая двое из них находятся в крайне тяжелом состоянии.

Нападавшим оказался 19-летний Ильназ Галявиев, он раньше учился в этой школе.

Mash написал, что Галявиев перед тем, как отправиться в школу, пообещал в соцсети убить "огромное количество биомусора" и застрелиться. Во время допроса он заявил, что "осознал себя богом и начал всех ненавидеть". Две недели назад он получил разрешение на хранение гладкоствольного ружья.

После стрельбы в Казани президент России Владимир Путин поручил главе Росгвардии Виктору Золотову срочно проработать новое положение о видах оружия, разрешенного к гражданскому обороту.

12 мая Советский районный суд Казани отправил Галявиева под стражу на два месяцаВ отношении Галявиева возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц (ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ). По этой статье ему грозит пожизненное лишение свободы.

По данным Следственного комитета России, у Галявиева диагностировали заболевание головного мозга. Могло ли это привести к убийству, установят эксперты.