$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дуров: Стрелявший в Казани сделал свой Telegram-канал публичным за 15 минут до нападения на школу

Дуров: Стрелявший в Казани сделал свой Telegram-канал публичным за 15 минут до нападения на школу По словам Дурова, модераторы Telegram в течение часа после получения первых жалоб заблокировали канал стрелявшего
Фото: durov / Instagram

Россиянин Ильназ Галявиев, подозреваемый в массовом убийстве в школе в Казани (Татарстан, Россия), за 20 минут до нападения на учеников и учителей создал Telegram-канал, где упомянул о своих планах. Об этом 12 мая сообщил основатель мессенджера Павел Дуров в Telegram.

"Стрелявший в Казани упомянул о своих планах в созданном для этого Telegram-канале всего за 20 минут до теракта. На момент совершения теракта в канале был ровно один участник – сам его создатель. За 15 минут до теракта стрелок сделал канал публичным, вероятно, намереваясь оставить его как предсмертную записку", – написал Дуров.

По его словам, модераторы Telegram в течение часа после получения первых жалоб заблокировали канал за призывы к насилию. Однако жалобы и подписчики появились в канале лишь после того, как убийца был задержан полицией.

"Даже если бы правоохранители каким-то образом осуществляли мониторинг всех Telegram-каналов в реальном времени, едва ли они успели бы предотвратить трагедию за столь короткое время: преступник намеренно не раскрывал своих планов заблаговременно и не дал никакой конкретики", – добавил Дуров.

Контекст

Нападение на гимназию в Казани произошло 11 мая. В результате нападения погибло девять человек: семеро учеников и две учительницы. ТАСС сообщило о 32 раненых учениках, РБК пишет, что пострадал 21 человек (большинство – школьники), по состоянию на 12 мая двое из них находятся в крайне тяжелом состоянии.

В совершении преступления подозревают бывшего ученика гимназии, 19-летнего Ильназа Галявиева. По данным СМИ, он вошел в школу и открыл стрельбу из дробовика Hatsan Escort. Галявиева задержали. На допросе подозреваемый заявил, что несколько месяцев назад "осознал себя богом" и "всех начал ненавидеть".

По данным Telegram-канала Mash, перед тем, как отправиться в школу, Галявиев пообещал в своем Telegram-канале убить "огромное количество биомусора" и застрелиться. Две недели назад он получил разрешение на хранение гладкоствольного ружья.

12 марта Галявиева отправили под стражу на два месяца.

После стрельбы в Казани президент России Владимир Путин поручил главе Росгвардии Виктору Золотову срочно проработать новое положение о видах оружия, разрешенного к гражданскому обороту.