$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд арестовал подозреваемого в стрельбе в казанской школе, где погибло девять человек

Суд арестовал подозреваемого в стрельбе в казанской школе, где погибло девять человек В ходатайстве прокуратуры говорилось, что целью Галявиева было "выразить свою исключительность и превосходство" путем убийства
Фото: zona.media

Советский районный суд Казани отправил под стражу на два месяца 19-летнего Ильназа Галявиева, пишет РБК. Он был задержан в казанской школе №175 после стрельбы, в результате которой погибло девять человек.

Следователь сообщил, что в школе Галявиев совершил не менее 17 выстрелов. Также он установил начиненную поражающими элементами бомбу на первом этаже гимназии и взорвал ее – в Следственном комитете РФ эту информацию раньше опровергали.

Вину в убийствах стрелок полностью признал. В ходатайстве о заключении под стражу говорилось, что целью Галявиева было "выразить свою исключительность и превосходство" путем убийства двух и более лиц.

Отмечается, что сам Галявиев на вопросы журналистов не реагировал, но спокойно отвечал на все вопросы судьи. На вопрос, есть ли у него тяжкие заболевания и инвалидность, он ответил отрицательно.

В отношении Галявиева возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц (ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ). По этой статье ему грозит пожизненное лишение свободы, пишет "Дождь".

Зампрокурора Татарстана Алексей Заика после заседания сообщил, что сообщников у Галявиева не было. Вопрос о том, был ли он под психотропными веществами, будет разрешен в ходе экспертизы. Попыток суицида при задержании, до или после него силовики "официально не зарегистрировали", добавил прокурор.

По словам Заики, пока Галявиеву не вменяется терроризм, однако квалификация может быть изменена.

Контекст

Нападение на гимназию в Казани произошло 11 мая. В результате нападения погибло девять человек: семеро учеников и две учительницы. ТАСС сообщило о 32 раненых учениках, РБК пишет, что пострадал 21 человек (большинство – школьники), по состоянию на 12 мая двое из них находятся в крайне тяжелом состоянии.

Нападавшим оказался 19-летний Ильназ Галявиев, он раньше учился в этой школе.

Mash написал, что Галявиев перед тем, как отправиться в школу, пообещал в соцсети убить "огромное количество биомусора" и застрелиться. Во время допроса он заявил, что "осознал себя богом и начал всех ненавидеть". Две недели назад он получил разрешение на хранение гладкоствольного ружья.

После стрельбы в Казани президент России Владимир Путин поручил главе Росгвардии Виктору Золотову срочно проработать новое положение о видах оружия, разрешенного к гражданскому обороту.