$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Осознал себя богом... Всех начал ненавидеть". Подозреваемого в стрельбе в казанской школе впервые допросили

"Осознал себя богом... Всех начал ненавидеть". Подозреваемого в стрельбе в казанской школе впервые допросили В результате нападения на школу в Казани погибли девять человек
Фото: ЕРА

Подозреваемый в стрельбе в школе №175 в Казани (Татарстан, Россия) 19-летний Ильназ Галявиев дал первые показания полиции. Видео допроса опубликовал Telegram-канал "Еду в Татарстан" 11 мая.

На кадрах показано, как его привязали к скамейке в камере. Сам подозреваемый начинает диалог с признания, что "осознал себя богом".

"Я осознал себя богом не сразу, месяца два назад. А летом во мне начал пробуждаться монстр. Я всех начал ненавидеть. Я всегда всех ненавидел и начал еще больше ненавидеть", – закричал он.

При этом задержанный утверждает, что делился этими мыслями с матерью.

"Не смейте мне приписывать какую-то экстрасенсорную или психологическую х...йню. Мне никто не говорил, я сам два месяца назад осознал, что я бог. Мне никто не говорил. Я впервые сказал это своей маме, у меня мамы нет, я ее на "вы" просто называю. Она мне не мать. У меня нету родителей, я вас всех ненавижу. У меня нету матери, я от всех отказался. Женщина, которая меня родила, – это не мать. Нету ни мамы, ни папы, я их так никогда не называл", – сказал Галявиев.

Он ранее учился в школе №175. Данис Сабитов, который окончил это же учебное заведение на год позже Галявиева, в эфире "Дождя" сказал, что в школьные годы подозреваемый был "максимально тихим человеком, над ним насмехались" и "постоянно издевались".

Галявиев был студентом колледжа ТИСБИ в Казани, рассказал РБК источник, близкий к учреждению. По словам собеседника агентства, он был "тихим и неконфликтным студентом", однако его отчислили из-за академической задолженности. Подозреваемый в стрельбе учился на четвертом курсе, изучал программирование. 

"Тихим и необщительным человеком" назвала в беседе с РБК и одна из его одноклассниц. Бывшая ученица школы №175 Валерия сказала, что Галявиев был скромный и жил, предположительно, только с отцом. В самодеятельности, олимпиадах и школьных мероприятиях он не участвовал.

Как пишет РБК со ссылкой на депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна, 28 апреля Галявиев получил разрешение на хранение гладкоствольного ружья Hatsan Еscort PS.

Контекст

Нападение на гимназию в Казани произошло утром 11 мая. По первоначальным данным, озвученным властями России, погибло восемь человек. Позже количество жертв возросло до девяти, среди погибших – семеро восьмиклассников.

Сначала сообщалось о двух нападавших, одного из которых якобы ликвидировали правоохранители, но затем власти заявили, что нападавший был один.

По данным Telegram-канала Mash, перед тем, как отправиться в школу, Галявиев пообещал в соцсети убить "огромное количество биомусора" и застрелиться.

После стрельбы в Казани президент России Владимир Путин поручил главе Росгвардии Виктору Золотову срочно проработать новое положение о видах оружия, разрешенного к гражданскому обороту.