$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российские силовики ликвидировали одного из нападавших на школу в Казани – СМИ

Российские силовики ликвидировали одного из нападавших на школу в Казани – СМИ Сообщалось о двух нападавших
Фото: Регион-116 | Казань / "ВКонтакте"
Одного из злоумышленников, которые 11 мая открыли стрельбу в гимназии №175 в российской Казани (Татарстан), ликвидировали. Об этом со ссылкой на источник проинформировало агентство ТАСС.

Собеседник агентства рассказал, что спецназ проводит зачистку помещения школы.

Представитель МВД Ирина Волк подтвердила ТАСС информацию, что второго нападавшего на школу задержали. Это сделали сотрудники патрульно-постовой службы, уточнила она.

Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов рассказал, что оружие, которое было при 19-летнем задержанном, официально зарегистрировано.

Контекст

Нападение на гимназию в Казани произошло 11 мая, есть информация о девяти погибших. По некоторым данным, нападавшие были вооружены автоматами.

ТАСС сообщил о 32 раненых учениках.

Telegram-канал Mash написал, что задержанный стрелок, убивший девять человек, – 19-летний Ильназ Галявиев. По данным канала, перед тем, как отправиться в школу, Галявиев пообещал в соцсети убить "огромное количество биомусора" и застрелиться.

Галявиев родился в день атаки на Всемирные торговые центры в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, отмечает канал "ВКонтакте" "Регион-116 | Казань". В школе, где произошла стрельба, он ранее учился.