$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Власти Татарстана заявили, что стрельбу в школе в Казани устроил один человек. СМИ писали о двух

Власти Татарстана заявили, что стрельбу в школе в Казани устроил один человек. СМИ писали о двух Стрелок якобы обещал застрелиться
Скриншот: Mash / Telegram
Стрельбу в гимназии №175 российского города Казань устроил 11 мая один злоумышленник, информация о двух нападавших не соответствует действительности. Об этом заявила руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова, сообщает ТАСС.

По данным, озвученным властями России, погибли восемь человек – семь учеников и один учитель.

Стрелок задержан, это 19-летний Ильназ Галявиев.

Telegram-канал Mash опубликовал несколько видео с вероятным стрелком. На одном он идет по улице с оружием.

Еще на одном видео зафиксировано, как вооруженный мужчина заходит в гимназию №175.

Mash утверждает, что Галявиев был вооружен турецким ружьем Hatsan Escort – такое же в 2018 году использовал стрелок, убивший в колледже в Керчи 20 человек.

"На рынке это один из самых дешевых автоматических дробовиков, стоит от 30 до 40 тыс. руб. (около 10 тыс. грн. – "ГОРДОН"). Разрешение на оружие он получил 28 апреля, через два дня после отчисления из колледжа", – сказано в сообщении.

Контекст

Нападение на гимназию в Казани произошло 11 мая. Была информация о девяти погибших и двух нападавших, одного из которых ликвидировали.

ТАСС сообщил о 32 раненых учениках.

Mash написал, что Галявиев перед тем, как отправиться в школу, пообещал в соцсети убить "огромное количество биомусора" и застрелиться.

Он родился в день атаки на Всемирные торговые центры в Нью-Йорке – 11 сентября 2001 года, отмечает канал "ВКонтакте" "Регион-116 | Казань". В школе, где произошла стрельба, он ранее учился.