$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нападение с ножом в пригороде Парижа расследует антитеррористическая прокуратура

Нападение с ножом в пригороде Парижа расследует антитеррористическая прокуратура Нападение произошло 3 января
Фото: ЕРА

По данным следствия, мужчина, который в пригороде Парижа напал с ножом на прохожих, пощадил одного из них, так как тот сказал, что является мусульманином.

Нападение злоумышленника с ножом на прохожих, которое произошло 3 января в пригороде Парижа, расследует Национальная антитеррористическая прокуратура (PNAT). Об этом сообщила 4 января прокурор префектуры Кретей Лор Беккю, информирует Le Figaro.

Она отметила, что злоумышленник бросался на людей со словами "Аллах акбар!". По данным следствия, нападавший пощадил прохожего, так как тот сказал, что является мусульманином.

Сам злоумышленник принял ислам в 2017 году.

До этого расследование проводилось по общему праву. Сейчас делом будут заниматься несколько французских служб, в том числе внутренняя разведка.

RFI отмечает, что МВД Франции признало: мужчина был известен полиции. Однако сигналов о его радикализации якобы не поступало.

В PNAT подчеркнули, что у нападавшего обнаружили "определенную радикализацию", а также "вдумчивый и избирательный подход к убийству".

Мужчина напал на людей с ножом 3 января в коммунах Вильжюиф и Л’Ай-ле-Роз в пригороде Парижа. В результате один человек погиб, двое пострадали. Правоохранители застрелили нападавшего.

У него нашли Коран и выяснили, что он страдал психическими расстройствами.