$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

NASA начало тестировать технологию межзвездных путешествий

NASA начало тестировать технологию межзвездных путешествий Технология паруса должна помочь достичь гелиопаузы за 10 лет, уверены ученые
Фото: nasa.gov

Технология Heliopause Electrostatic Rapid Transit System предполагает использование гигантского электрического паруса, с помощью которого ученые надеются достигнуть гелиопаузы за 10 лет.

Американское космическое агентство NASA приступило к тестированию технологии HERTS (Heliopause Electrostatic Rapid Transit System), которая, как считают в агентстве, революционным образом изменит скорость освоения космоса и позволит начать межзвездные путешествия. Об этом сообщается на сайте агентства.

Технология предполагает использование электрического паруса, с помощью которого межпланетная станция может достичь гелиопаузы Солнечной системы – границы, где солнечный и межзвездный ветер уже не различимы – за 10 лет.

Парус состоит из длинных (более 20 км) и тонких (около 1 мм) алюминиевых проводов, которые пропускают электрический ток, числом около 10–20. Основная часть станции (научное оборудование и передающие системы) разместится в центре паруса – точке схождения проводов.

Идея заключается в электростатическом отталкивании положительно заряженных проводов от солнечных протонов: последние передают импульс парусу. Протоны высоких энергий, испускаемые Солнцем на скоростях 400–750 километров в секунду, должны столкнуться с электрическим парусом и привести его в движение.

Предполагается, что развертывание паруса будет происходить в результате действия центробежных сил по мере того, как космический аппарат в его центре будет вращаться со скоростью приблизительно один оборот в час. Развиваемая станцией скорость будет зависеть от эффективной площади паруса. Для путешествия на расстояние до одной астрономической единицы (расстояние от Солнца до Земли) площадь паруса достигнет 600 км2, до пяти астрономических единиц – около 1180 км2.

В 2012 году станция Voyager 1 стала первым космическим аппаратом, который пересек гелиопаузу и достиг межзвездного пространства. Запущенному в 1977 году устройству потребовалось почти 35 лет, чтобы преодолеть 121 астрономическую единицу. Целью HERTS является разработка электрического паруса, который смог бы совершить то же самое путешествие менее чем за 10 лет.