$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

NASA объявило конкурс на лучший вариант колонизации Марса

NASA объявило конкурс на лучший вариант колонизации Марса Все желающие могут предложить оптимальный вариант колонизации Марса
Фото: NASA
Любой может сообщить подробную схему отправления человеческой экспедиции на чужую планету и указать, что именно и в каком количестве необходимо взять с собой экипажу: воду, пищу, кислород, медпрепараты, инструменты и тому подобное. За лучший и самый бюджетный вариант NASA обещает вознаграждение не менее $5 тыс.

Американское аэрокосмическое агентство NASA объявило конкурс на оптимальную колонизацию Марса, сообщили на сайте агентства.

"Что нужно взять с собой человеку, чтобы преодолеть 140 млн миль к Марсу и с минимальными потерями колонизировать красную планету?" – задает вопрос космическое агентство. 

Любой может сообщить подробную схему отправления человеческой экспедиции на чужую планету и указать, что именно и в каком количестве необходимо взять с собой экипажу: воду, пищу, кислород, медпрепараты, инструменты и тому подобное. За лучший и самый бюджетный вариант NASA обещает вознаграждение не менее $5 тыс.

Общий призовой фонд оценивается в $15 тыс.

Ранее основатель проекта Mars One, нидерландский бизнесмен Бас Лансдорп заявил, что реализация проекта откладывается на два года. Отправка на Марс модулей для проверки солнечных батарей, технологии добычи воды и запуск коммуникационного спутника теперь должен состояться в 2020 году, а не в 2018, как планировалось. Смещают и все последующие миссии. Причиной задержки Лансдорп называет трудности с финансированием и затянувшиеся бумажные работы.

Для полета на Марс без возможности возвращения на Землю уже отобрано 100 человек из разных стран мира. Среди них украинец из Житомира Сергей Якимов.