Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

NASA осудило Россию за развертывание флагов террористов "ЛДНР" на МКС

NASA осудило Россию за развертывание флагов террористов "ЛДНР" на МКС 4 июля российские космонавты развернули на МКС флаги террористических группировок "ЛНР" и "ДНР"
Фото: Госкорпорация "Роскосмос" / Telegram
Космическое агентство NASA раскритиковало Россию за развертывание тремя российскими космонавтами флагов террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" на Международной космической станции. Соответствующе письмо 7 июля компания разослала журналистам, в частности, Space News.

В своем заявлении NASA отмечает, что "решительно упрекает" Россию за политическую деятельность на станции, связанную с продолжающимся вторжением России в Украину. 

"NASA решительно упрекает Россию в использовании Международной космической станции в политических целях для поддержки войны против Украины, что в корне несовместимо с основной функцией станции среди 15 международных стран-участниц – продвигать науку и развивать технологии в мирных целях", – говорится в письме.

Контекст

NASA не уточняет, какой инцидент послужил поводом для этого заявления. Но судя по контексту, речь идет о событии от 4 июля, когда российские космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков развернули на МКС флаги террористических группировок "ЛНР" и "ДНР". Событие приурочили к захвату оккупантами Луганской области. 

Как и когда флаги попали на МКС, неясно. The Guardian отмечает, что 3 июня к МКС пристыковался российский грузовой корабль "Прогресс" без экипажа, вылетевший с космодрома Байконур в Казахстане. По данным NASA, он перевозил почти 3 тонны продовольствия, топлива и припасов.

В МИД Украины, реагируя на случившееся, отметили, что "Россия экспортирует свое варварство даже в космос".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать