$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

NASA подписало контракт на строительство космических кораблей для полетов на Луну

NASA подписало контракт на строительство космических кораблей для полетов на Луну Стоимость первых двух космических кораблей оценивается в $2,7 млрд
Фото: nasa.gov

Компания Lockheed Martin построит NASA от шести до 12 кораблей Orion до 30 сентября 2030 года. Благодаря им агентство хочет обеспечить устойчивое присутствие астронавтов на Луне и подготовиться к отправке на Марс.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) заключило соглашение с компанией Lockheed Martin на строительство от шести до 12 космических кораблей Orion по программе Artemis до 30 сентября 2030 года. Программа предполагает, в том числе, высадку на Луну к 2024 году, говорится в сообщении на сайте NASA.

"Этот контракт обеспечивает производство Orion в течение следующего десятилетия, демонстрируя стремление NASA обеспечить устойчивое присутствие на Луне и подготовиться к отправке астронавтов на Марс", – заявил глава NASA Джим Брайденстайн.

Он назвал новый корабль высокопроизводительным, современным космическим кораблем, разработанным специально для дальних космических полетов с астронавтами.

Стоимость первых двух космических кораблей оценивается в $2,7 млрд, их должны поставить в течение трех лет. Агентство планирует, что к 2022 году будут построены еще три корабля стоимостью $1,9 млрд.

"Ни один другой космический корабль в мире не может удерживать людей на расстоянии сотен тысяч миль от Земли в течение нескольких недель с функциями безопасности, размещением экипажа, техническими инновациями и надежностью, которые обеспечивает Orion", – заявил менеджер программы Orion Марк Кирасич.

Американские астронавты уже были на Луне. Первая в истории посадка произошла 16 июля 1969 года в ходе миссии США Apollo 11. Всего было шесть высадок (последняя в 1972 году), все произведены астронавтами американских миссий Apollo.

24 мая Брайденстайн сообщил, что в 2024 году на поверхность Луны впервые ступит женщина. Он рассказал, что NASA планирует в 2024 году высадить на Луне экипаж космонавтов в рамках миссии "Артемида".

Старт программы намечен на 2020 год, тогда к спутнику Земли оправят беспилотный зонд "Артемида-1". Пилотируемая капсула "Артемида-2" будет работать на орбите Луны в 2022 году. В 2024 году на поверхность Луны космонавтов доставит "Артемида-3".