$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

NASA запустило интерактивную карту Марса

NASA запустило интерактивную карту Марса Интерактивная карта доступна на компьютерах и смартфонах
Фото: marstrek.jpl.nasa.gov
Cреди предлагаемых пользователям опций – возможность наслаивания изображений с различных спутников и автоматический определитель расстояний между достопримечательностями.

Национальное аэрокосмическое агентство США NASA создало интерактивную карту Марса Mars Trek на основе изображений, полученных в ходе различных миссий, передает портал Wired UK.

Планету можно изучать как в 3D, так и в 2D. Cреди предлагаемых пользователям опций – возможность наслаивания изображений с различных спутников и автоматический определитель расстояний между достопримечательностями. Измерять протяженность пути можно как в километрах и милях, так и в школьных автобусах и футбольных полях.

Карта доступна и на домашних компьютерах, и на мобильных платформах.

Исследователи Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) собираются создать генетически модифицированные организмы, которые позволят в конечном итоге превратить Марс в похожую на Землю планету, подходящую для жизни человека.

8 июня NASA начало испытания деускорителя Low-Density Supersonic Decelerator (LDSD). Он имеет дизайн летающей тарелки из фантастических фильмов и предназначен для смягчения посадки на поверхность Марса. Устройство в будущем должно обеспечивать торможение космических аппаратов в условиях разреженной марсианской атмосферы. В ближайшем будущем агентство собирается использовать LDSD для своего нового ровера на Красной планете.