$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

NASA заявило о нахождении планеты, являющейся "старшим братом Земли"

NASA заявило о нахождении планеты, являющейся "старшим братом Земли" Сравнительное изображение Земли и планеты Kepler-452b в созвездии Лебедя
Фото: nasa.gov
При обработке данных орбитального телескопа "Кеплер" найдена планета, расположенная в "зоне жизни".

Американское аэрокосмическое агентство NASA заявило, что при обработке данных, полученных орбитальным телескопом "Кеплер", найдена планета, похожая на Землю, оборачивающаяся вокруг звезды, похожей на Солнце, в зоне, где возможно существование жизни.

Планета получила название Kepler-452b, она на 60% больше Земли, а ее орбита на 5% длиннее земной и год на ней длится 385 дней. Система Kepler-452 находится на расстоянии 1400 световых лет от Земли в созвездии Лебедя. "Солнце" этой системы старше нашего на 1,5 млрд. лет, имеет ту же температуру, но на 20% ярче и на 10% больше нашего Солнца.

По мнению помощника администратора научных полетов NASA Джона Грансфельда, эти звезда и планета наиболее близки к Солнцу и Земле. "Этот восхитительный результат продвинул нас на шаг ближе к нахождению Земли 2.0", — сказал Грансфельд.

Почему предательство Россией своих военных не вызывает у россиян протеста?

Для подтверждения выводов и лучшего определения свойств звездной системы Kepler-452 были проведены наземные наблюдения в обсерваториях на горе Хопкинс (штат Аризона) и Мауна-Кеа (Гавайи). Эти исследования подтвердили планетарную природу Kepler-452b. Данные этих исследований готовятся к публикации в Astrophysical Journal.