$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

НАТО начинает новую операцию "Морской страж" в Средиземном море

НАТО начинает новую операцию "Морской страж" в Средиземном море Первые патрули проведут три корабля НАТО и две подводные лодки
Фото: mc.nato.int

Цель операции НАТО "Морской страж" – наблюдать за ситуацией в Средиземном море, предпринимать контртеррористические действия и укреплять боевой потенциал региональных военно-морских сил.

9 ноября НАТО запустило новую морскую операцию "Морской страж" в Средиземном море, сообщает пресс-служба Альянса.

Отмечается, что в рамках этой операции корабли НАТО будут наблюдать за ситуацией в регионе, предпринимать контртеррористические действия и укреплять боевой потенциал региональных военно-морских сил. В Альянсе сообщили, что "Морской страж" готов информационно и материально-технически поддержать операцию Европейского союза "София".

Пресс-служба командования военно-морских сил НАТО (MARCOM) отметила, что первые патрули в центральной части Средиземного моря проведут три корабля НАТО и две подводные лодки: итальянский фрегат ITS Aviere, болгарский BGS Verni, турецкий TCG Gemlik, греческая подводная лодка HS Papanikolis и испанская ESPS Mistral.

Авиационная поддержка операции будет состоять из ротационных морских патрулей Португалии, Испании, Италии, Греции и Турции. Первые из них появятся в Средиземном море 17 ноября, остальные – согласно графику.

"Морской страж" заменит операцию НАТО "Активные усилия", которая была запущена в ответ на террористические атаки в США 11 сентября 2001 года. Новая операция "приспособлена к более широкому спектру угроз безопасности на море", говорится в сообщении.

Развертывание кораблей НАТО в рамках операции "Активные усилия" было одной из восьми мер, принятых Альянсом в помощь Штатам после терактов в стране. Развертывание началось 6 октября 2011 года. За время ее существования силы НАТО более 128 тыс. раз приветствовали корабли в Средиземном море и более 170 раз поднимались на борт для проверки.

Операция ЕС "София" была запущена в 2015 году для спасения мигрантов в Средиземном море и борьбы с контрабандистами, которые организуют незаконную перевозку беженцев из Ливии.