$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

НАТО в марте проведет на севере Европы военные учения Nordic Response

НАТО в марте проведет на севере Европы военные учения Nordic Response Военные НАТО готовятся к масштабным учениям
Фото: NATO Air Command / Х

Военные 13 стран – членов и партнеров НАТО готовятся к участию в учениях Nordic Response 2024, которые пройдут в марте как часть серии учений Steadfast Defender. Об этом 27 февраля сообщила пресс-служба НАТО.

Учения пройдут в Норвегии, Финляндии и Швеции и будут сосредоточены на коллективной обороне. Всего в учениях примут участие более 20 тыс. военнослужащих. Участники учений перебрасывают свой личный состав и технику в район учений, а этап реализации Nordic Response продлится с 3-го по 14 марта 2024 года. Объединенные совместные учения будут сосредоточены на обороне и защите Северного региона. 

Особенно высокая активность будет на море – там будет более 50 подводных лодок, фрегатов, корветов, авианосцев и различных десантных судов, говорится в сообщении.

В воздухе в рамках Nordic Response 24 будут действовать более 100 истребителей, транспортных самолетов, самолетов морской разведки, а также вертолетов союзников и самолетов спецназа. На земле тысячи солдат будут защищать территорию северных стран с помощью различных артиллерийских систем, танков, гусеничной техники и другой наземной техники.

"Мы должны быть в состоянии дать отпор и остановить любого, кто попытается бросить вызов нашим границам, ценностям и демократии, – при нынешней ситуации с безопасностью в Европе эти учения чрезвычайно актуальны и важнее, чем когда-либо прежде", – заявил бригадный генерал Трон Стрэнд, командующий Норвежским центром воздушных операций. По его словам, военным нужно регулярно обновлять знания местности. 

Учения Cold Response имеют долгую историю и проводятся в Северной Норвегии раз в два года. Благодаря вступлению в НАТО Финляндии и будущего членства Швеции учения расширяются, отметил генерал.