$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Навальный анонсировал проведение акций против повышения пенсионного возраста в 20 городах России

Навальный анонсировал проведение акций против повышения пенсионного возраста в 20 городах России Навальный: Это общенациональный и общенародный протест
Фото: EPA

Как заявил российский оппозиционер Алексей Навальный, акции должны пройти 1 июля. Запрос на проведение мероприятий подан только в тех городах, в которых не проходят матчи ЧМ 2018.

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный анонсировал проведение акций в 20 городах России против повышения пенсионного возраста. Об этом он заявил 19 июня на своей странице в Instagram.

По словам оппозиционера, "повышение пенсионного возраста, затеянное Путиным и Медведевым, – самое настоящее преступление".

"Обычное ограбление нескольких десятков миллионов человек под видом "назревшей реформы". Мы будем протестовать против этого всеми силами и вас к тому же призываем. Вчера наши штабы в 20 городах подали уведомления о проведении 1 июля акций протеста против повышения пенсионного возраста", – пишет Навальный.

По словам политика, заявки его штаб подал только в тех городах, в которых не проходит чемпионат мира по футболу 2018. 

"Это общенациональный и общенародный протест. Мы призываем всех участвовать в акциях против повышения пенсионного возраста, вне зависимости от политических взглядов и предпочтений. Нам все равно, за кого вы голосовали вчера. Приходите на улицу сейчас, а иначе завтра вы не доживете до пенсии", – отметил оппозиционер.

В список городов, в которых планируют провести акции, попали Белгород, Бийск, Ижевск, Краснодар, Красноярск, Комсомольск-на-Амуре, Липецк, Мурманск, Новокузнецк, Новосибирск, Оренбург, Псков, Ставрополь, Тверь, Чебоксары, Хабаровск и Ярославль. Еще три города Навальный не указал.

Давайте честно скажем: повышение пенсионного возраста, затеянное Путиным и Медведевым - самое настоящее преступление. Обычное ограбление нескольких десятков миллионов человек под видом "назревшей реформы". Мы будем протестовать против этого всеми силами и вас к тому же призываем. Вчера наши штабы в 20 городах подали уведомления о проведении 1 июля акций протеста против повышения пенсионного возраста. Заявки поданы пока только в тех городах, где не проходит Чемпионат Мира. Соответственно, там сохранился стандартный порядок подачи таких уведомлений. Это общенациональный и общенародный протест. Мы призываем всех участвовать в акциях против повышения пенсионного возраста, вне зависимости от политических взглядов и предпочтений. Нам все равно за кого вы голосовали вчера. Приходите на улицу сейчас, а иначе завтра вы не доживете до пенсии. Список городов, где поданы заявки: Белгород Бийск Ижевск Краснодар Красноярск Комсомольск-на-Амуре Липецк Мурманск Новокузнецк Новосибирск Оренбург Псков Ставрополь Тверь Хабаровск Ярославль

Публикация от Алексей Навальный (@navalny)

Возраст выхода на пенсию в России не менялся со времен СССР и составляет для мужчин 60 лет, для женщин – 55.

С 1 января 2019 года российское правительство планирует повысить пенсионный возраст до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин и ввести переходный период этого повышения – до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.

Согласно Глобальному пенсионному индексу, по состоянию на 2017 год РФ являлась одной из худших стран мира для пенсионеров.