Навальный: Я подам в суд на "Первый канал" и на российское телевидение вообще по факту цензуры


Российский оппозиционный политик Алексей Навальный пообещал подать иск за цензуру на российские СМИ и привлечь журналиста Владимира Познера в качестве свидетеля.
Российский оппозиционный политик Алексей Навальный пообещал в связи с цензурой в российских СМИ подать иск на "Первый канал", который не допускает его в свой эфир. Об этом Навальный заявил в эфире телеканала "Дождь" во время дебатов с российским журналистом и телеведущим Владимиром Познером.
"У нас есть закон. Какой-никакой, он есть. В законе прямо записано – "цензура запрещена в России". Неприглашение каких-то людей по списку, меня, каких-то людей – это нарушение закона. Я обязательно сделаю эту вещь, давно хотел сделать, но теперь сделаю точно. Я подам в суд на "Первый канал" и на российское телевидение вообще по факту цензуры", – заявил он.
При этом Навальный пообещал привлечь российского журналиста и телеведущего Владимира Познера в качестве свидетеля.
"Основа моего заявления будет, что, по словам Владимира Познера, уважаемого человека, этих людей, в частности Навального, запрещено приглашать", – подчеркнул он.
В свою очередь Познер пояснил, что список людей, которых нельзя приглашать на эфир, отсутствует. Однако ряд людей просто не пускают на федеральные каналы.
"Это не новость. Я это говорил не раз. Вы один из них. По крайней мере, на сегодняшний день", – отметил журналист.
Познер пообещал, что может подтвердить эти слова в суде.
"Я только хочу сказать, что я сталкивался с этим в США, в Англии, и я не рассматриваю это как цензуру. Я-то ведь работал в советское время, и знаю, что такое цензура, и что такое цензор, который сидит в комнате отдельной с красным карандашом и синим и с печатью. И вы должны туда нести свое произведение, и он должен сказать "да". Сегодня этого нет. Сегодня есть личное решение отдельных людей, которое можно объяснить разными вещами. Я это не приравниваю к цензуре. Я говорю, что это серьезное ограничение в свободе печати", – уточнил он.
До этого Познер заявил, что есть целый ряд людей, которых он хотел бы пригласить в свою передачу, но не может этого сделать.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
18 марта, 17.49
Мир
26 февраля, 16.17
Мир
В Госдуме приравняли выпады против Путина к "антиконституционным провокациям" против России
12 февраля, 10.44
Мир
8 февраля, 00.05
Мир
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар