$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Навальный заявил о причастности к нападению на него еще двоих человек

Навальный заявил о причастности к нападению на него еще двоих человек Навальный сообщил, что написал жалобы на бездействие правоохранителей
Фото: Alexey Navalny / Twitter

Российский оппозиционер Алексей Навальный опубликовал фото двух мужчин, которых подозревает в причастности к нападению на него.

Российский оппозиционер Алексей Навальный заявил, что обнаружил на видеозаписи нападения на него еще двоих предполагаемых участников инцидента. Об этом сообщается на сайте политика.

"После внимательного анализа видео мы считаем, что причастными к нападению могли быть еще двое, личность которых мы пока установить не смогли", – написал он.

Навальный опубликовал фото мужчин, которых подозревает в причастности к нападению.

Он также сообщил, что написал жалобы на бездействие правоохранителей.

"Мы сегодня отправляем несколько жалоб на бездействие правоохранительных органов. Это бездействие смотрится особенно любопытно на фоне того, что главный непосредственный участник уже найден. Фамилия везде, фото. Журналисты по телефону разговаривают. И только полиция ничего не знает. Очевидно, что бездействие это является фактически помощью нападавшим", – написал он.

27 апреля Навального облили зеленкой, в результате инцидента политику пришлось вызвать "скорую", потому что был поврежден глаз. Оппозиционеру поставили диагноз "химический ожог правого глаза". Полиция Москвы начала проверку по факту нападения.

28 апреля телеканал РЕН ТВ опубликовал запись нападения на Навального. На видео заретушированы лица нападавшего, а также еще одного мужчины, который якобы прогуливался рядом.

Мужчина, подозреваемый в том, что облил зеленкой Навального, – член радикального прокремлевского движения SERB Александр Петрунько, заявил блогер Radmir, который проанализировал запись с камеры наблюдения московского бизнес-центра "Омега-Плаза", где произошло нападение.

Ранее Петрунько нападал на Навального в этом же месте 25 февраля 2016 года, швырнув в политика торт, а в сентябре 2016 года облил мочой фотографии с выставки Джока Стерджеса, напомнил блогер.

Один из лидеров прокремлевского движения SERB Игорь Бекетов (он же – Гоша Тарасевич) отверг обвинения в причастности активиста Петрунько к атаке на оппозиционного политика Алексея Навального.

Блогер Eugene Bryzgalin, пишущий на medium.com, выяснил, что на видеоролике, продемонстрированном телеканалом РЕН ТВ, можно рассмотреть лицо второго участника нападения, который снимал происходящее. 

Как передает "Новая газета", фигуранта видеозаписи опознали как второго активиста движения SERB Алексея Кулакова. Сам Кулаков в разговоре с изданием поначалу отрицал, что был возле "Омега-Плаза", но потом признал это. Он отметил, что приехал туда "поснимать на камеру" и заявил, что осуждает то, что там произошло.