$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Назарбаев первым из президентов стран СНГ встретился с Трампом

Назарбаев первым из президентов стран СНГ встретился с Трампом Назарбаев встретился с Тиллерсоном
Фото: akorda.kz

В ходе саммита "США – Исламский мир" в Саудовской Аравии президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудил основные направления двустороннего сотрудничества с президентом США Дональдом Трампом и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

В рамках саммита "США – Исламский мир" в Саудовской Аравии президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел короткие встречи с политиками ряда стран, среди которых и президент США Дональд Трамп. Об этом сообщает пресс-служба президента Казахстана.

"Назарбаев побеседовал с президентом США Трампом. Были обсуждены основные направления двустороннего взаимодействия, включая перспективы углубления связей в торгово-экономической, политической и культурно-гуманитарной сферах", – говорится в сообщении.

Президент Казахстана первым из лидеров стран Содружества Независимых Государств встретился с Трампом.

Также Назарбаев в ходе саммита встретился с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном. 

"Глава государства (Назарбаев. – "ГОРДОН") выразил надежду, что взаимодействие между Казахстаном и США по многим направлениям выйдет на качественно новый уровень развития", – сообщила пресс-служба.

Инаугурация Трампа состоялась 20 января

Президент Украины Петр Порошенко еще не встречался с американским президентом. 12 мая министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что встреча Трампа с Порошенко может состояться в ближайшее время. 

Личной встречи с Трампом не было и у президента РФ Владимира Путина. После разговора с американским президентом 12 мая глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Путин и Трамп встретятся в июле в Гамбурге.

19 мая Трамп отправился в первое мировое турнеЗа восемь дней президентская чета посетит Саудовскую Аравию, Израиль, Ватикан, Бельгию и Италию.