Потери российских оккупантов
1 243 840

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 642

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"Не исконно норвежская территория". Москва предложила Осло переговоры по Шпицбергену

"Не исконно норвежская территория". Москва предложила Осло переговоры по Шпицбергену В РФ недовольны распределением участков на Шпицбергене
Фото: ЕРА

На арктическом архипелаге Шпицберген накопились проблемы, которые нужно решать, заявили в российском посольстве в Норвегии.

Россия предлагает Норвегии провести переговоры относительно архипелага Шпицберген в Северном Ледовитом океане. Об этом 7 февраля заявило посольство РФ в Осло в комментарии для сайта "Е24", его разместили в Facebook.

"На Шпицбергене накопились проблемы. ...Шпицберген – "не исконно норвежская территория", архипелаг получен Осло на условиях, прописанных в договоре 1920 года. Наши вопросы носят практический характер (как известно, реальной хозяйственной деятельностью на архипелаге, кроме России и Норвегии, никто не занимается), их необходимо решать", – сказано в сообщении.

Дипломаты РФ утверждают, что "из-за позиции Осло российские компании фактически лишены возможности участвовать в подаче заявок на некоторые перспективные участки" для разработки нефтегазовых ресурсов континентального шельфа в районе Шпицбергена.

"Аналогичная ситуация складывается с минеральными ресурсами. Российская сторона настоятельно призывает норвежскую сторону привести проводимую в отношении регулирования деятельности в районе действия договора политику Норвегии в соответствие с ее международными обязательствами. И таких практических вопросов очень много. Решать их можно через переговоры или ультиматумы. Мы предлагаем переговоры и консультации", – заявили в посольстве РФ в Норвегии.

Норвежский суверенитет над большей частью территории архипелага Шпицберген установлен в 1920 году.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов