Стубб выделил три главных цели на 2026 год – мир, забота и рост.
Две последние касались собственно развития Финляндии и благополучия ее жителей. Первая – мирных усилий, призванных прекратить войну в Украине.
По словам президента, Финляндия стремится максимально усилить свое влияние в мире, а основное внимание уделить поддержке Украины и отношениям с союзниками.
Стубб отметил, что работа по достижению мира должна продолжаться, поскольку Россия ведет агрессивную войну уже почти четыре года. Он выразил мнение, что мир сейчас ближе, чем когда-либо, но призвал "быть готовыми к тому, что не все пункты "мирного соглашения" будут соответствовать духу справедливости".
При этом финский президент заверил, что страна сделает все возможное для сохранения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.
Он призвал реально смотреть на мир, подчеркнув, что отношения с Россией изменились навсегда, а отношения с США меняются сейчас. Также Стубб затронул тему важности ЕС и НАТО для обороноспособности Финляндии.