$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Небензя о Ким Чен Ыне: Он сам себе режиссер

Небензя о Ким Чен Ыне: Он сам себе режиссер Постпред РФ при ООН назвал Ким Чен Ына стратегически мыслящим политиком
Фото: ЕРА

Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия не "кукловодит" никакими политиками, в том числе главой КНДР Ким Чен Ыном.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в интервью радиостанции "Эхо Москвы" назвал лидера Северной Кореи Ким Чен Ына "сам себе режиссером".

Так дипломат ответил на вопрос, чьим "сукиным сыном" является глава КНДР, российским или американским.

"Он свой собственный, он сам себе режиссер. И он уже давно доказал всем, несмотря на свой достаточно молодой возраст, что он человек самостоятельной политики и человек, не побоюсь этого слова, стратегически мыслящий... И им никто не кукловодит – ни китайцы, ни, тем более, мы. Мы вообще никем не кукловодим, не в нашей традиции", – заявил Небензя.

Россия в ООН демонстрирует поддержку Северной Кореи. В частности, Москва вместе с Пекином предлагала Совету Безопасности ООН обсудить смягчение санкций после встречи в июне президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына.

Россию также обвиняли в том, что она давила на независимых исследователей, чтобы изменить доклад, который был представлен комитетом Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении Северной Кореи в августе этого года. В отчете говорилось, что Пхеньян не останавливал свою ядерную и баллистическую программы, а также нарушил санкции ООН в отношении экспорта.