$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нефть Brent подешевела до $74 на фоне решения ОПЕК+ увеличить добычу

Нефть Brent подешевела до $74 на фоне решения ОПЕК+ увеличить добычу Нефть снова дешевеет
Фото: ЕРА

После принятия странами ОПЕК решения временно нарастить добычу нефти цена на нее начала расти, но 25 июня резко упала.

25 июня стоимость августовских фьючерсов на нефть марки Brent резко упала на фоне принятия странами ОПЕК и несколькими не входящими в организацию государствами временно нарастить добычу, свидетельствуют данные Лондонской биржи.

22 июня, когда страны ОПЕК договорились об этом на заседании в Вене, цена начала расти и составляла $75,81 за баррель. В субботу, 23 июня, члены ОПЕК и примкнувшие к ним государства-экспортеры подписали соглашение об увеличении добычи на 1 млн баррелей в сутки. 25 июня цена на нефть Brent резко упала. По состоянию на 10.00 стоимость барреля составляла $74,08.

Нефть WTI 25 июня также подешевела, но менее значительно, свидетельствуют данные Нью-йоркской товарной биржи. 22 июня стоимость августовских фьючерсов нефти этой марки выросла до $69,36 за баррель. По состоянию на 10.00 25 июня цена составляла $68,41.

Портал Investing отмечает, что цены вначале подскочили, поскольку рост предложения оказался меньше, чем ожидали инвесторы.

В конце ноября 2016 года Организация стран – экспортеров нефти решила сократить добычу на 1,2 млн баррелей – до 32,5 млн в день, после чего нефть подорожала. Решение ОПЕК обязались выполнять несколько крупных производителей нефти, не входящих в картель, в том числе и Россия.

В мае 2018 года Саудовская Аравия увеличила добычу нефти на 100 тысяч баррелей в сутки.

В первой половине мая нефть дорожала на фоне сообщений о выходе США из ядерной сделки с Ираном. 17 мая стоимость Brent превысила $80 за баррель впервые с ноября 2014 года, однако во второй половине месяца начала падать.

22 июня на заседании в Вене члены ОПЕК приняли решение о повышении лимита добычи. 23 июня они и примкнувшие к ним государства-экспортеры подписали соглашение об увеличении добычи нефти на 1 млн баррелей в суткиС такой инициативой выступали Россия и Саудовская Аравия.