$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Неграждане США могут получить право голосовать на выборах в Нью-Йорке

Неграждане США могут получить право голосовать на выборах в Нью-Йорке Владельцам Green Card могут разрешить голосовать на выборах
Фото: EPA

Власти Нью-Йорка (США) зарегистрировали законопроект, который позволит негражданам страны голосовать на местных выборах, ожидается, что его примут 9 декабря. Об этом 23 ноября сообщила The New York Times.

Городской совет планирует одобрить законопроект, который позволит более 800 тыс. неграждан Нью-Йорка регистрироваться в качестве членов политических партий и голосовать на муниципальных выборах при условии, что они являются держателями Green Card или имеют право работать в США.

Неграждане по-прежнему не смогут голосовать на выборах президента США, а также избирать членов Конгресса США, губернаторов, судей и законодателей штатов, сообщает Associated Press

Сторонники принятия законопроекта утверждают, что иммигранты, проживающие в городе на законных основаниях, должны иметь право выбирать мэра и своих представителей в городском совете. Противники говорят, что закон ослабит избирательные права граждан и подорвет ценность американского гражданства.

Подобная норма (о голосовании негражданами страны) существует уже более чем в 10 городах США. На сегодняшний день право голоса в Нью-Йорке имеют приблизительно 7 млн человек.

Контекст

Мэр Нью-Йорка – глава исполнительной ветви власти правительства города, избирается на четыре года не более двух сроков подряд. Мэр руководит городскими службами, полицией, противопожарной службой, муниципальной собственностью, большинством муниципальных организаций и контролирует соблюдение всех законов города и штата в Нью-Йорке.

В ноябре 2021 года выборы на пост мэра Нью-Йорка выиграл кандидат от Демократической партии США Эрик Адамс (бывший капитан департамента полиции Нью-Йорка), сообщало NPR

До него этот пост дважды занимал представитель Демократической партии США Билл де Блазио.