$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Несколько стран приостановили финансирование агентства ООН по палестинцам. Его сотрудников заподозрили в причастности к нападению на Израиль

Несколько стран приостановили финансирование агентства ООН по палестинцам. Его сотрудников заподозрили в причастности к нападению на Израиль БАПОР создали для помощи беженцам войны в 1948 во время основания Израиля
Фото: depositphotos.com

Ряд стран приостановили финансирование агентства ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР) после обвинений в причастности некоторых его сотрудников к нападениям ХАМАС на Израиль 7 октября. Об этом 27 января написало агентство Reuters.

В частности, прекратили финансирование Соединенные Штаты, Австралия, Канада, Великобритания, Италия, Нидерланды и Финляндия.

БАПОР было создано для помощи беженцам во время войны 1948 года при основании Израиля, оно предоставляет услуги в области образования, здравоохранения и помощи палестинцам в Газе, на Западном берегу реки Иордан, в Иордании, Сирии и Ливане. Организация помогает примерно двум третям из 2,3-миллионного населения сектора Газа.

Отказывать в финансировании агентства страны начали после того, как генеральный комиссар БАПОР Филипп Лаццарини 26 января заявил, что получил от Израиля информацию о возможной причастности нескольких сотрудников агентства к нападениям ХАМАС на Израиль 7 октября.

"Чтобы защитить способность агентства оказывать гуманитарную помощь, я принял решение немедленно расторгнуть контракты с этими сотрудниками и начать расследование, чтобы безотлагательно установить истину. Любой сотрудник БАПОР, причастный к террористическим актам, будет привлечен к ответственности, в частности путем уголовного преследования", – заявил он.

В то же время Лаццарини не раскрыл ни количество сотрудников, ни характер их предполагаемой причастности.

В ООН заявили, что генсек Антониу Гутерриш "ужаснулся этой новости" и попросил Лаццарини быстро расследовать это дело и обеспечить привлечение к уголовной ответственности всех членов агентства, если докажут их причастность к атаке на Израиль.

Госдеп США написал, что в причастности к нападению обвинили 12 сотрудников БАПОР. Как отмечает The Guardian, израильская разведка якобы нашла доказательства того, что транспортные средства и объекты агентства могли использовать при атаке ХАМАС.

Контекст

7 октября 2023 года боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля по состоянию на 10 ноября, боевики убили почти 1,2 тыс. израильтян, еще около 240 захватили в заложники.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию. Власти Израиля заявляли, что боевые действия будут продолжаться до полного уничтожения группировки ХАМАС.

27 октября 2023 года Израиль начал наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продлили до семи дней. Соглашение предусматривало увольнение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных палестинцев. По итогам нескольких обменов освобождено 110 заложников, отметил 2 декабря глава минобороны Израиля Йоав Галант, его цитирует The Times of Israel.

1 декабря 2023 года армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе.