$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Израиль и ХАМАС ведут переговоры о месячном перемирии – СМИ

Израиль и ХАМАС ведут переговоры о месячном перемирии – СМИ Израиль и ХАМАС пока не договорились о новом перемирии
Фото: EPA

Израиль и ХАМАС при посредничестве США, Катара и Египта ведут переговоры о длительном перемирии и освобождении заложников. Об этом 23 января сообщило агентство Reuters со ссылкой на близкие к переговорам источники.

Последний раунд консультаций начался 28 декабря, по его результатам стороны "сузили разногласия" относительно продолжительности вероятного прекращения огня примерно до 30 дней. Собеседник агентства добавил, что ХАМАС изначально требовал паузы на несколько месяцев.

Шесть источников агентства заявили, что ХАМАС отказался от дальнейших переговоров, настаивая на "пакетном соглашении", предусматривающем установление постоянного прекращения огня еще до освобождения израильских заложников. Израиль же хочет договариваться поэтапно. ХАМАС также требует гарантий, что постоянное прекращение огня в секторе Газа начнется после начального перемирия и освобождения заложников.

Два источника Reuters в египетских службах безопасности сообщили, что сейчас переговорщики пытаются убедить ХАМАС согласиться на месячное перемирие, за которым должно начаться постоянное прекращение огня.

Израиль, а также представители США, Египта и Катара, непосредственно ведущие переговоры, отказались комментировать их ход. Представитель ХАМАС Сами Абу Зухри заявил агентству 22 января, что группировка "открыта для предложений", но никакого соглашения еще не заключено.

Контекст

7 октября 2023 года боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля по состоянию на 10 ноября, боевики убили почти 1,2 тыс. израильтян, еще около 240 захватили в заложники.

Израиль в ответ приступил к контртеррористической операции. Власти Израиля заявляли, что боевые действия будут продолжаться до полного уничтожения группировки ХАМАС.

27 октября 2023 года Израиль начал наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продлили до семи дней. Соглашение предусматривало увольнение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных палестинцев. По итогам нескольких обменов освобождено 110 заложников, отметил 2 декабря глава минобороны Израиля Йоав Галант, его цитирует The Times of Israel.

1 декабря 2023 года армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе.