$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Израиль не соглашается на прекращение огня в секторе Газа. Это единственное условие, при котором ХАМАС согласен отпустить заложников – СМИ

Израиль не соглашается на прекращение огня в секторе Газа. Это единственное условие, при котором ХАМАС согласен отпустить заложников – СМИ ХАМАС продолжает удерживать 136 заложников
Фото: ЕРА

Переговоры об освобождении заложников в Газе зашли в тупик из-за требования ХАМАС о полном прекращении огня со стороны Армии обороны Израиля. Об этом 22 января сообщает NBC News со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

По его данным, представители США, Египта и Катара из переговорной группы продолжают добиваться соглашения, которое позволило бы освободить около 130 пленников, остающихся в секторе Газа. Скорее всего, боевики прячут их в туннелях или в частных домах, говорится в сообщении.

ХАМАС, в свою очередь, настаивает на постоянном прекращении боевых действий со стороны ЦАХАЛ, полном выводе израильских войск из сектора Газа и освобождении большого количества палестинских заключенных, включая тех, кто участвовал в нападении 7 октября 2023 года, заявляют чиновники израильского правительства.

Один из представителей ХАМАС заявил в интервью NBC News, что захватившие заложников исламисты не будут ничего предпринимать, пока не получат гарантий прекращения огня и выхода израильских войск из палестинского сектора.

"Это – суть обсуждения", – сказал он.

21 января The Times of Israel сообщила, что возле дома премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Иерусалиме родственники находящихся у ХАМАС заложников разбили несколько палаток, устроив постоянную акцию протеста с призывом заключить сделку с террористами для освобождения израильтян.

Контекст

Активные боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября 2023 года, когда боевики исламистской группировки совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны, убили сотни мирных жителей и захватили заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию, а позже – наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продолжили, и оно длилось неделю. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освободили 110 заложников, отметил 2 декабря глава минобороны Израиля Йоав Галант.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе. Военную операцию ЦАХАЛ расширил на всю территорию сектора.

19 декабря президент страны Ицхак Герцог заявил, что Израиль готов к объявлению нового перемирия с ХАМАС для освобождения заложников. Однако перемирия достигнуто не было.

По данным СМИ, ХАМАС удерживает еще 136 заложников.