$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ХАМАС не согласился отпустить 40 заложников в обмен на недельное прекращение огня – СМИ

ХАМАС не согласился отпустить 40 заложников в обмен на недельное прекращение огня – СМИ Исламисты пытаются добиться от властей Израиля больших уступок – The Wall Street Journal
Фото: ЕРА

Палестинское террористическое движение ХАМАС не приняло предложение о недельном прекращении огня после освобождения 40 заложников. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal

По данным издания, лидеры боевиков не согласились обсуждать освобождение части израильских пленных, пока соглашение о прекращении огня не вступит в силу. Израиль просил отпустить всех женщин и детей, а также пожилых мужчин, нуждающихся в срочной медицинской помощи.

Переговоры проходили в Каире с участием египетской разведки, пишет газета. Глава политического крыла ХАМАС Исмаил Хания, представлявший ХАМАС на переговорах, также обсуждал увеличение поставок гуманитарной помощи в сектор Газа.

Авторы статьи не считают отказ ХАМАС провалом переговоров. Исламисты пытаются добиться от властей Израиля больших уступок, в частности – прекращения огня до выпуска пленных.

Кроме того, палестинская группировка "Исламский джихад" выставляет требования выпустить всех своих сторонников, находящихся в тюрьмах Израиля в обмен на 100 заложников. При этом количество задержанных членов группировки достигает нескольких тысяч человек, пишет The Wall Street Journal. 

Контекст

Активные боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября, когда боевики исламистской группировки совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию, а позже – наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продлили и оно продолжалось неделю. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освободили 110 заложников, отметил 2 декабря глава минобороны Израиля Йоав Галант.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе. В частности, военную операцию ЦАХАЛ расширил на всю территорию сектора.

19 декабря президент страны Ицхак Герцог заявил, что Израиль готов к объявлению нового перемирия с ХАМАС для освобождения заложников.