$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Израиль расширил наземную операцию на весь cектор Газа – ЦАХАЛ

Израиль расширил наземную операцию на весь cектор Газа – ЦАХАЛ Самолеты ЦАХАЛ провели серию бомбардировок по объектам ХАМАС в Газе
Фото: ЕРА

Армия обороны Израиля ведет контртеррористическую наземную операцию против ХАМАС на территории всего сектора Газа. Об этом ЦАХАЛ сообщил 4 декабря в Telegram. 

Продолжается и воздушная операция в палестинском секторе. Израильские военно-воздушные силы атакуют около 200 объектов инфраструктуры боевиков, говорится в сообщении.

Военнослужащие ЦАХАЛ нанесли удар, в частности, по школе в Бейт-Хануне, откуда ХАМАС совершал нападения.

"В комплексе находились две шахты тоннелей, в том числе заминированная, взрывчатка и дополнительное оружие", – рассказали в Армии обороны.

Кроме того, самолеты ЦАХАЛ провели серию бомбардировок по автомобилям с ракетами и минометными снарядами, а также по складам оружия, где находилась живая сила ХАМАС, сказано в сводке. 

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля по состоянию на 10 ноября, боевики убили почти 1,2 тыс. израильтян, еще около 240 захватили в заложники.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и по состоянию на начало ноября полностью окружил Газу. Власти Израиля заявляли, что боевые действия будут продолжаться до полного уничтожения группировки ХАМАС.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продлили и оно продолжалось неделю. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освободили более 100 заложников.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе.

3 декабря ЦАХАЛ заявил, что обнаружил с начала войны в секторе Газа более 800 туннельных шахт ХАМАС (в том числе с оружием), 500 из них уже уничтожены. Израильские военные подчеркнули, что шахты туннелей располагались в жилых районах.