$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ЦАХАЛ заявил, что обнаружил более 800 входов в туннели ХАМАС с начала войны

ЦАХАЛ заявил, что обнаружил более 800 входов в туннели ХАМАС с начала войны В ЦАХАЛ рассказали, сколько туннелей уничтожили под Газой
Фото: EPA

С начала войны в Израиле ЦАХАЛ обнаружил более 800 туннельных шахт, 500 из них уничтожено. Об этом 3 декабря сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля в Telegram.

Сообщается, что солдаты ЦАХАЛ продолжают операции по разрушению подземной сети туннелей с использованием различных оперативных методов, в том числе взрывчатки. Некоторые из туннельных шахт соединяли стратегические объекты ХАМАС, говорится в сообщении. 

Шахты туннелей располагались в жилых районах, многие из которых находились вблизи или внутри гражданских зданий и сооружений, таких как школы, детские сады, мечети и игровые площадки, отметили в ЦАХАЛ. Израильские солдаты также обнаружили в некоторых шахтах большое количество оружия.

"Это является еще одним доказательством того, как ХАМАС намеренно использует гражданское население и инфраструктуру в качестве прикрытия для своей террористической деятельности внутри сектора Газа. Обнаружив шахты, войска ЦАХАЛ проводят тщательное расследование, чтобы понять характеристики туннелей, а затем подготовить подземный маршрут к их разрушению", – говорится в сообщении.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля по состоянию на 10 ноября, боевики убили почти 1,2 тыс. израильтян, еще около 240 захватили в заложники.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и по состоянию на начало ноября полностью окружил Газу. Власти Израиля заявляли, что боевые действия будут продолжаться до полного уничтожения группировки ХАМАС.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продлили и оно длилось неделю. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освободили более 100 заложников.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе.