$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Израиль и ХАМАС готовы к новому перемирию, но разногласия остаются – Reuters

Израиль и ХАМАС готовы к новому перемирию, но разногласия остаются – Reuters 1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе
Фото: EPA

Израиль и ХАМАС открыты для возобновления режима прекращения огня и освобождения заложников, хотя остаются разногласия по поводу того, как это будет реализовано. Об этом агентству Reuters 17 декабря сообщили два египетских источника в органах безопасности.

Египет и Катар, которые ранее договорились о недельном прекращении огня и освобождении заложников, настаивают на ускорении оказания помощи и открытии контрольно-пропускного пункта "Керем-Шалом" до начала переговоров, сообщили источники.

Надежды на перемирие появились в субботу, когда источник сообщил, что шеф израильской разведки разговаривал в пятницу с премьер-министром Катара.

ХАМАС настаивает на определении списка заложников, которые должны быть освобождены в одностороннем порядке, и требует, чтобы израильские войска отошли за заранее определенную линию, сообщили источники Reuters.

Хотя Израиль согласился на то, чтобы список составил ХАМАС, источники сообщили, что он потребовал установить временные рамки и увидеть список, прежде чем устанавливать время и продолжительность прекращения огня. Кроме того, Израиль отказывается выводить войска, добавили источники.

ХАМАС заявляет, что полное прекращение огня является предпосылкой для освобождения заложников, сообщили источники.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля по состоянию на 10 ноября, боевики убили почти 1,2 тыс. израильтян, еще около 240 захватили в заложники.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и по состоянию на начало ноября полностью окружил Газу. Власти Израиля заявляли, что боевые действия будут продолжаться до полного уничтожения группировки ХАМАС.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продолжили и оно длилось неделю. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освобождены 110 заложников, отметил 2 декабря глава минобороны Израиля Йоав Галант, его цитирует The Times of Israel.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе. В частности, военную операцию ЦАХАЛ расширил на всю территорию сектора Газа.

По данным Палестины, на которые ссылается агентство "Анадолу", по состоянию на 17 декабря в секторе Газа в результате войны ХАМАС и Израиля погибли 18,8 тыс. человек.