$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В секторе Газа в результате обстрела погиб сотрудник МИД Франции. Париж требует от Израиля объяснений

В секторе Газа в результате обстрела погиб сотрудник МИД Франции. Париж требует от Израиля объяснений Во Франции осудили подрыв дома с мирными жителями в секторе Газа
Фото: France Diplomatie / Facebook

В городе Рафах в секторе Газа в результате израильского удара по жилому дому 13 декабря получил ранения и скончался сотрудник МИД Франции. Об этом 16 декабря проинформировало внешнеполитическое ведомство Франции.

"Во время израильской бомбардировки в Рафахе на юге сектора Газа он нашел убежище в доме одного из своих коллег по Генеральному консульству Франции вместе с двумя другими коллегами и многочисленными членами их семей. В среду вечером этот дом подвергся израильскому взрыву, в результате которого наш агент серьезно пострадал и погибло около 10 человек. [...] Сегодня вечером мы все оплакиваем его", – говорится в сообщении.

Французские дипломаты отметили, что часть семьи погибшего, который с 2002 года работал во Франции, смогла выехать из сектор Газа во Францию ​​в рамках эвакуации, организованной французскими властями.

"Франция осуждает этот взрыв жилого дома, повлекший за собой гибель многих других мирных жителей. Мы требуем, чтобы израильские власти как можно скорее пролили свет на обстоятельства этого взрыва", – заявили в МИД.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля по состоянию на 10 ноября, боевики убили почти 1,2 тыс. израильтян, еще около 240 захватили в заложники.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и по состоянию на начало ноября полностью окружил Газу. Власти Израиля заявляли, что боевые действия будут продолжаться до полного уничтожения группировки ХАМАС.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продлили и оно длилось неделю. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освободили 110 заложников, отметил 2 декабря глава минобороны Израиля Йоав Галант, его цитирует The Times of Israel.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе. В частности, военную операцию ЦАХАЛ расширил на всю территорию сектора Газа.

По данным Палестины, на которые ссылается агентство "Анадолу", по состоянию на 17 декабря в секторе Газа в результате войны ХАМАС и Израиля погибли 18,8 тыс. человек.