$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Любим наших детей больше, чем ненавидим ХАМАС". Родственники заложников поставили палатки возле дома Нетаньяху и требуют сделки с террористами

"Любим наших детей больше, чем ненавидим ХАМАС". Родственники заложников поставили палатки возле дома Нетаньяху и требуют сделки с террористами По последним данным, у ХАМАС остаются 136 заложников
Фото: ЕРА

В Иерусалиме возле дома, в котором живет премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху несколько палаток разбили родственники израильтян, которых боевики палестинской террористической группировки ХАМАС удерживают в заложниках в секторе Газа. Об этом 21 января сообщает The Times of Israel.

Издание отмечает, что палатки родственники заложников разбили на тротуаре после завершения акции протеста с требованием к правительству Израиля "немедленно заключить сделку по освобождению заложников".

Родственников заложников сопровождают другие участники протеста.

Среди табличек на палатках, которые призывают к сделке с террористами для освобождения израильтян, есть надпись: "Мы любим наших детей больше, чем ненавидим ХАМАС".

Представитель семей заложников и пропавших без вести объявил, что люди останутся в палатках до тех пор, пока Нетаньяху не согласится на сделку с ХАМАС о возвращении заложников.

Контекст

Активные боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября 2023 года, когда боевики исламистской группировки совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны, убили сотни мирных жителей и захватили заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию, а позже – наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продолжили, и оно длилось неделю. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освободили 110 заложников, отметил 2 декабря глава минобороны Израиля Йоав Галант.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе. Военную операцию ЦАХАЛ расширил на всю территорию сектора.

19 декабря президент страны Ицхак Герцог заявил, что Израиль готов к объявлению нового перемирия с ХАМАС для освобождения заложников. Однако перемирия достигнуто не было.

По данным СМИ, ХАМАС удерживает еще 136 заложников.