$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Канада, Австралия и Новая Зеландия заявили, что ХАМАС должен освободить заложников, прекратить использовать палестинцев как живой щит и сложить оружие

Канада, Австралия и Новая Зеландия заявили, что ХАМАС должен освободить заложников, прекратить использовать палестинцев как живой щит и сложить оружие Война в секторе Газа идет с октября
Фото: ЕРА

В секторе Газа, где идут боевые действия между Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) и палестинской террористической группировкой ХАМАС, необходимо создать безопасное пространство для гражданского населения. Совместное заявление об этом Канады, Австралии и Новой Зеландии опубликовано 12 декабря на сайте премьер-министра Канады.

"Австралия, Канада и Новая Зеландия оплакивают каждую невинную жизнь израильтян и палестинцев, погибших в этом конфликте. [...] Мы безоговорочно осуждаем террористические атаки ХАМАС на Израиль 7 октября. [...] Защищая себя, Израиль должен уважать международное гуманитарное право. Гражданское население и гражданская инфраструктура должны быть защищены. Мы встревожены сокращением безопасного пространства для гражданского населения в секторе Газа. Ценой победы над Хамасом не могут быть непрерывные страдания всего палестинского гражданского населения", – считают авторы.

Три страны осудили неприемлемое обращение ХАМАС с заложниками и призвали освободить всех оставшихся.

"Недавняя пауза в боевых действиях позволила освободить более 100 заложников и способствовала расширению гуманитарного доступа к пострадавшему гражданскому населению. [...] Мы хотим, чтобы эта пауза возобновилась, и поддерживаем срочные международные усилия, направленные на устойчивое прекращение огня", – говорится в заявлении.

Австралия, Канада и Новая Зеландия считают, что ХАМАС должен освободить всех заложников, прекратить использовать палестинских мирных жителей в качестве живого щита и сложить оружие.

"ХАМАС не играет никакой роли в будущем управлении Газой. Мы поддерживаем право палестинцев на самоопределение. Мы выступаем против насильственного перемещения палестинцев из Газы, повторной оккупации Газы, любого сокращения территории и любого использования осады или блокады. Мы подчеркиваем, что сектор Газа больше не должен использоваться в качестве платформы для терроризма. Мы подтверждаем, что поселения являются незаконными согласно международному праву. Поселения и насилие со стороны поселенцев являются серьезными препятствиями на пути к решению проблемы двух государств путем переговоров", – подчеркнули подписавшиеся.

Три страны также осудили рост антисемитизма, исламофобии и антиарабских настроений в своих странах и во всем мире.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля по состоянию на 10 ноября, боевики убили почти 1,2 тыс. израильтян, еще около 240 захватили в заложники.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и к началу ноября полностью окружил Газу. Власти Израиля заявляли, что боевые действия будут продолжаться до полного уничтожения группировки ХАМАС.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продлили и оно длилось неделю. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освободили 110 заложников, отметил 2 декабря глава минобороны Израиля Йоав Галант, его цитирует The Times of Israel.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе. В частности, военную операцию ЦАХАЛ расширил на всю территорию сектора Газа.