$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Главарю ХАМАС удалось сбежать из северной части сектора Газа в гуманитарном конвое – СМИ

Главарю ХАМАС удалось сбежать из северной части сектора Газа в гуманитарном конвое – СМИ Собеседник журналистов не раскрыл информации, чью машину использовал Синвар для побега
Фото: ЕРА

Чтобы убежать из северной части сектора Газа, где армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) проводит зачистку от боевиков палестинской террористической группировки ХАМАС, главарь ХАМАС Яхья Синвар использовал "гуманитарное прикрытие". Об этом со ссылкой на израильского чиновника заявила телекомпания "Кан", сообщает 9 декабря The Times of Israel.

Собеседник журналистов рассказал, что, по имеющейся информации, еще в начале боевых действий между ЦАХАЛ и ХАМАС в секторе Газа Синвар выехал на юг в машине, которая входила в состав гуманитарного конвоя.

По оценкам Израиля, Синвар находится в городе Хан-Юнис, скорее всего, в одном из подземных тоннелей в том районе.

Какой именно автомобиль главарь ХАМАС использовал для побега с севера на юг палестинского региона, публиковать запрещается, подчеркнул источник информации.

7 ноября министр обороны Израиля Йоав Галант заявлял, что Синвар "скрывается в своем бункере и не выходит на связь со своими соратниками". Sky News отмечал, что израильские власти намекнули, что им известно местонахождение лидера ХАМАС. Ранее руководство Израиля называло Синвара "ходячим мертвецом", а Галант пообещал его уничтожить, писал The Times.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля по состоянию на 10 ноября, боевики убили почти 1,2 тыс. израильтян, еще около 240 захватили в заложники.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и к началу ноября полностью окружил Газу. Власти Израиля заявляли, что боевые действия будут продолжаться до полного уничтожения группировки ХАМАС.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продлили и оно продолжалось неделю. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов были освобождены 110 заложников, отметил 2 декабря глава минобороны Израиля Йоав Галант, его цитирует The Times of Israel.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе. В частности, военную операцию ЦАХАЛ расширил на всю территорию сектора Газа.