$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Израиль заявил о смерти 19 заложников в плену ХАМАС

Израиль заявил о смерти 19 заложников в плену ХАМАС В плену ХАМАС остаются еще более 130 человек
Фото: ЕРА

Израиль официально считает погибшими 19 человек, которых террористы ХАМАС захватили в плен во время атаки 7 октября и держали в секторе Газа. Об этом 12 декабря со ссылкой на канцелярию премьер-министра Биньямина Нетаньяху сообщает Reuters.  

По его данным, 19 из 135 заложников, которые все еще удерживаются исламистами, мертвы.

Среди погибших есть гражданин Танзании. Агентство отмечает, что ранее власти Танзании подтверждали, что двое танзанийцев-студентов, которые работали на фермах юга Израиля, были среди заложников, захваченных ХАМАС.

Вечером 12 декабря Армия обороны сообщила в Telegram об обнаружении тел двух заложников. Это 27-летняя Эден Закари, которая попала в плен на музыкальном фестивале в Раме, и солдат бригады "Голани" Зива Дадо (36 лет). После процедуры опознания представители ЦАХАЛ и полиции сообщили семьям заложников о смерти их родных. Тела заложников возвращены в Израиль, проинформировали военные.

В Армии обороны Израиля добавили, что во время операции по возвращению тел заложников двое военнослужащих ЦАХАЛ погибли и еще несколько ранены. 

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля по состоянию на 10 ноября боевики убили почти 1,2 тыс. израильтян, еще около 240 захватили в заложники.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и по состоянию на начало ноября полностью окружил Газу. Власти Израиля заявляли, что боевые действия будут продолжаться до полного уничтожения группировки ХАМАС.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продлили и оно продолжалось неделю. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освободили более 100 заложников.

1 декабря Армия обороны Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе.

2 декабря The Times of Israel сообщал, что в заложниках террористических группировок Газы оставалось 136 человек – 114 мужчин, 20 женщин и двое детей. 10 заложникам – от 75 лет. Большинство заложников – 125 – являются израильтянами. 11 являются иностранными гражданами, в том числе восемь – из Таиланда.