$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЦАХАЛ подтвердил смерть нескольких заложников в Газе, в плену остаются больше 130 человек

ЦАХАЛ подтвердил смерть нескольких заложников в Газе, в плену остаются больше 130 человек Среди погибших – 26-летний Гай Илуз, который был на музыкальном фестивале у границы
Фото: ЕРА

Армия обороны Израиля сообщила родственникам о смерти нескольких заложников, захваченных ХАМАС 7 октября. Об этом 1 декабря написали "Новости Израиля".

В частности, ЦАХАЛ известил родных о смерти 26-летнего Гая Илуза, который попал в плен на музыкальном фестивале у границы. О его смерти также сообщила освобожденная заложница Мия Регев. Она рассказала, что Гай лежал рядом с ней в больнице восемь дней, а потом умер.

Также погибла захваченная исламистами 70-летняя Офра Кидар, ее захватили в кибуце Беэри на юге страны. "Новости Израиля" пишут, что во время нападения ХАМАС она была на утренней прогулке, ее больного мужа террористы расстреляли. Тело женщины до сих пор находится в руках ХАМАС, говорится в статье.

Румынское издание Digi24 2 декабря пишет, что правительство страны получило информацию от израильской стороны о гибели одного из заложников с двойным гражданством Израиля и Румынии.

"Власти Израиля проинформировали о смерти лица с двойным гражданством, Израиля и Румынии, которого держали в заложниках в секторе Газа", – сообщили изданию в министерстве иностранных дел Румынии, выразив соболезнования семье.

Всего по состоянию на 1 декабря в руках ХАМАС находится 137 заложников, большинство из них (126) – израильтяне. Спикер израильского правительства Илон Леви на брифинге, часть которого опубликована в Х, отметил, что в плену остаются 117 мужчин и 20 женщин, 10 из них – пожилые люди старше 75 лет, а двое – дети. Освободить удалось 110 человек.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля по состоянию на 10 ноября, боевики убили почти 1,2 тыс. израильтян, еще около 240 захватили в заложники.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и к началу ноября полностью окружил Газу. Власти Израиля заявляли, что боевые действия будут продолжаться до полного уничтожения группировки ХАМАС.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продлили, и оно продолжалось неделю. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов были освобождены более 100 заложников.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе.