Несмотря на санкции, ЕС продолжает покупать российские продукцию и сырье. Импорт российского чугуна вырос на 90% – MetalMiner


В течение трех лет после полномасштабного вторжения в Украину, несмотря на санкции, российские производители получают значительные доходы от экспорта в ЕС. Особенно это касается металлов и полезных ископаемых, в частности чугуна и полуфабрикатов из стали, которые Россия продолжает поставлять в Евросоюз, написало американское металлургическое издание MetalMiner.
"В 2024 году российский экспорт превысил $2,75 млрд. Однако, согласно последним данным, импорт чугуна в ЕС из России вырос до 474 540 тонн в январе 2025 года. Это является значительным ростом по сравнению с 36 300 тоннами, которые фиксировали в январе 2020 года, и только 600 тоннами, отгруженными в декабре 2024 года", – отметило издание.
С января по февраль этого года чугун, полуфабрикаты из стали и железо прямого восстановления занимали первое место в списке импорта ЕС из России. В общей сложности ЕС закупил 1,35 млн тонн металлургического сырья российского происхождения, что на 71% больше, чем в прошлом году, отмечается в материале.
"Эксперты начали высказывать сомнения относительно эффективности нынешних санкций, включая существование "исключений", которые позволяют производителям стали в России продолжать экспорт на рынки ЕС. К тому же на европейских рынках металлопродукцию из России продают по более низким ценам, что вредит украинским экспортерам и европейским производителям и требует исправления", – подчеркнул MetalMiner.
На европейских рынках, отметило издание, действует квотная система импорта российских полуфабрикатов, таких как заготовки, слябы и чугун. Эту квоту постепенно сокращали и предусматривали полную отмену. В итоге Россия продавала эти материалы по более низким ценам, создавая искажение рынка.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Россия хочет договориться с США о покупке самолетов Boeing за счет замороженных активов – Bloomberg
16 апреля, 18.36
Мир
Зеленский ввел в действие санкции СНБО против Арбузова, Клюева, Шевцовой и экс-владельца ТРЦ Guliver
12 апреля, 14.46
Политика
Зеленский: Русские не имеют права ставить какие-либо условия для прекращения огня
2 апреля, 19.05
Война в Украине
27 марта, 14.38
Блоги
19 марта, 20.01
Блоги
Венгрия поддержала продление санкций против РФ после звонка Рубио – Politico
17 марта, 18.05
Политика
"Санта-Барбара" с женами и борьба за наследство. За что Тина Кароль обматерила бывшую Огира
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар